REGULAMENTO OFICIAL 2020

1. OBJETIVOS:

O Circuito Serrano de Pádel é uma realização das Academias Kviva, Vila Verde, Recreio da Juventude, Tie-Break e Padel Land
de Caxias do Sul, Clube 7 de Setembro de Lajeado, Paddle One e Padel Pro de Bento Gonçalves e Pádel Vacaria de Vacaria
e tem como objetivos promover o esporte, incentivar a competição e montar um ranking entre os padelistas da região serrana do Estado.

2. ETAPAS:

O Circuito em 2020 será composto de 08 etapas, nas datas e Academias e Clubes abaixo:

                  1ª ETAPA – 14 e 15 MARÇO-------------------------KVIVA ACADEMIA / CAXIAS DO SUL
 
                  2ª ETAPA – 04 e 05
ABRIL--------------------------PADEL VACARIA /VACARIA
                
                  3ª ETAPA – 30 e 31 MAIO---------------------------PADDLE ONE / BENTO GONÇALVES

                  4ª ETAPA – 11 e 12 JULHO--------------------------CLUBE SETE / LAJEADO               

                 
5ª ETAPA – 22 e 23 AGOSTO------------------------VILA VERDE / CAXIAS DO SUL
 
                 
6ª ETAPA –26 e 27 SETEMBRO----------------------PADEL PRO / BENTO GONÇALVES
           
                   7ª ETAPA – 07e 08 NOVEMBRO--------------------PADEL LAND / CAXIAS DO SUL

                  8ª ETAPA – 05 e 06 DEZEMBRO---------------------TIE-BREAK / CAXIAS DO SUL

                                                                          

                       
                 3. PARTICIPANTES:

3.1 O Circuito Serrano de Pádel é aberto a todos os jogadores de qualquer nacionalidade residentes ou não no 
Brasil.

3.2 A definição da categoria em que o atleta deverá se inscrever, terá como base para a 1ª etapa de 2020, o 
ranking final de 2019 e mediante aprovação da Comissão Técnica do Circuito Serrano.

.3.3 A Comissão Técnica do Circuito Serrano de Pádel terá autonomia para realizar qualquer ascenso, ou 
mesmo desclassificar da etapa uma dupla considerada fora de categoria. A pontuação já obtida pela dupla lhe 
será outorgada na categoria certa, com redução de 70%. No caso de desclassificação a dupla não recebe 
nenhuma pontuação.

3.4 O jogador que quiser subir de categoria por ter melhorado seu índice técnico, o poderá fazer, levando para a 
nova categoria 30% dos pontos obtidos, salvo casos de desclassificação (ver item anterior).

Obs.: Os jogadores(as) que subirem de categoria conforme os ítens 3.3 e 3.4 só levarão 30% dos pontos
obtidos da categoria inferior, caso não tenham disputado a nova categoria na etapa. Neste caso, permanecem
com a pontuação ganha na categoria superior.

4. CATEGORIAS:

4.1 O Circuito de 2020, será disputado em 08 categorias:

MASCULINAS: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª (=2ª Feminina) e 5ª (=Iniciantes)

FEMININA: 3ª 

MISTA: (Exceto para jogadores homens de 1 ª e 2ª categorias, mulheres é livre.

MISTA INICIANTES: (Homens de 5ª e Mulheres Iniciantes)

4.2 As categorias do Circuito Serrano são equivalentes as do Circuito Gaúcho.

4.3 Jogadores considerados Profissionais pela Comissão Técnica não poderão participar das etapas formando dupla 
entre si.

4.4 O organizador da etapa poderá realizar outras categorias e/ou categoria "OPEN", com ou sem premiação 
em dinheiro. As mesmas não serão ranqueadas.

4.5 O jogador que chegou na final em uma determinada categoria em 2020 ou no ano anterior, independentemente
de vencer, não poderá jogar categorias inferiores a que disputou. No caso de eventual enquadramento indevido,
a comissão poderá avaliar a situação.

4.6 A dupla que foi campeã do circuito de 2019 em sua categoria, não poderá disputar mais a mesma em 2020
com a mesma formação, devendo obrigatoriamente subir de categoria. Poderão ainda disputar a mesma 
categoria em 2020, mas com outro parceiro, ou seja, abrindo a dupla (Exceto para a 1ª Categoria Masculina).

5. INSCRIÇÕES:

5.1 A data limite para as inscrições será até às 22:00hs da 4º feira que anteceder ao final de semana da etapa.

5.2 O atleta poderá inscrever-se em duas categorias por etapa, desde que a quantidade de inscritos não
supere a capacidade de quadras da Academia sede. 

5.3 O preço da inscrição em cada etapa será de R$ 100,00 (Cem reais) por atleta para uma categoria e 
R$ 150,00 (Cento e cinquenta reais) por atleta para duas categorias.

5.4 A divulgação das chaves deverá ocorrer até as 18:00hs da 5º feira que anteceder o início do torneio.

5.5 Cada Academia é responsável pela inscrição de seus atletas tanto na parte de divulgação dos horários
 dos jogos quanto no pagamento das inscrições, se os atletas não o fizerem.

5.6 Ao inscrever-se o participante aceita todas as condições estabelecidas pelo Regulamento

5.7 Todos os atletas deverão obrigatoriamente estarem disponíveis apartir das 8:00 hs do sábado que
iniciar o Torneio, e os jogadores de fora da cidade apartir das 10 hs. Caberá aos atletas com impossibilidades
observá-las no momento da inscrição, podendo solicitar somente um impedimento: Sábado de manhã
(8:00hs às 13:00hs). Os jogadores inscritos em duas categorias não poderão ter nenhum
impedimento, estar inscrito nesta condição já é um impedimento.

5.8 Os jogadores inscritos sem nenhum impedimento, mesmo o permitido neste regulamento ítem 5.7, serão
beneficiados de um desconto no valor da sua inscrição: 01- Categoria R$ 20,00 e 02 - Categorias R$ 30,00.

5.9 Todos os jogadores inscritos em mais de uma categoria, deverão estar cientes de que poderão ter jogos
consecutivos.

5.10 Limite de Duplas: em 2020 as etapas serão limitadas em 20 duplas por quadra. Caso o número de inscrições
exceda este limite o promotor deverá cortar a quantidade necessária de inscritos segundo o critério:
1º - Jogadores inscritos em duas categorias.
2º - Nas categorias com mais inscritos, e as duplas com menor pontuação no Ranking.

6. FORMAÇÃO DAS CHAVES:

6.1 O número mínimo será de 03 (três) duplas para a realização da categoria.

6.2 Categoria com 03 duplas inscritas:

6.2.1 A fase classificatória será composta de chave única e classificarão as duas primeiras para a final.

6.3 Categoria com 04 duplas inscritas:

6.3.1 A fase classificatória será composta de duas chaves de 02 duplas, classificando-se todas as duplas
para uma semi final cruzada, ou seja, 1º de "A" x 2º de "B" e 2º de "A" x 1º de "B".

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

Dupla

01

02

Dupla

04

03

     

6.4 Categoria com 05 duplas inscritas:

6.4.1 A fase classificatória será composta de uma chave com 02 duplas e uma chave com 03 duplas, formadas
da seguinte forma:

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

Dupla

01

03

Dupla

02

04

Dupla

 

05

6.4.2 Classificam-se para a fase eliminatória as 1ª e 2ª duplas de cada chave, jogando a semifinal cruzada, ou 
seja, 1º de "A" x 2º de "B", e 2º de "A" x 1º de "B".

6.5 Categoria com 06 duplas inscritas:

6.5.1 A fase classificatória será composta por 02 chaves de 3 duplas, formadas com a observância do sistema "S invertido".

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

   

Dupla

01

02

   

Dupla

04

03

   

Dupla

05

06

   

Dupla

       

6.5.2 Classificam-se para a fase eliminatória as 1ª e 2ª duplas de cada chave, guardando consonância, no 
cruzamento destas, a tradicional teoria de benefício aos melhores ranqueados (chave "A" cruza com "D" e
chave "B" cruza com "C"). Observando também que duplas da mesma chave não se cruzam antes da final.
Esse critério vale também para os exemplos abaixo.

6.6 Categoria com 07 duplas inscritas:

6.6.1 A fase classificatória será composta de 03 chaves, duas com 02 duplas e uma com 03 duplas,
formadas da seguinte forma:

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

CHAVE "C"

 

Dupla

01

02

03

 

Dupla

06

05

04

 

Dupla

 

 

07

 
         

6.7 Categoria com 08 duplas inscritas:

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

CHAVE "C"

 

Dupla

01

02

03

 

Dupla

06

05

04

 

Dupla

 

07

08

 
         

6.8 Categoria com 09 duplas inscritas:

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

CHAVE "C"

 

Dupla

01

02

03

 

Dupla

06

05

04

 

Dupla

07

08

09

 
         

6.9 Categoria com 10 duplas inscritas:

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

CHAVE "C"

CHAVE "D"

Dupla

01

02

03

04

Dupla

08

07

06

05

Dupla

09

10

         

6.10 Categoria com 11 duplas inscritas:

 

CHAVE "A"

CHAVE "B"

CHAVE "C"

CHAVE "D"

Dupla

01

02

03

04

Dupla

08

07

06

05

Dupla

09

10

11

         

6.11 As duplas serão numeradas levando-se em conta a soma dos pontos do ranking de seus integrantes
no circuito.A dupla nº 1 será aquela que obtiver a maior pontuação. A nº 2 a segunda maior pontuação e
assim sucessivamente.

6.12 Em caso de, na composição das chaves, duas ou mais duplas apresentarem a mesma pontuação será 
observada, para desempate:

6.12.1 Melhor pontuação obtida da última etapa, na penúltima etapa e assim sucessivamente.

6.12.2 Se permanecer o empate, sorteio.

6.13 Em caso de, na pontuação das classificadas, duas ou mais duplas apontarem o mesmo número de 
vitórias/derrotas será observado, para desempate:

6.13.1 No caso de duas duplas: confronto direto.

6.13.2 No caso de três ou mais duplas:

  1. Saldo de "games", dos jogos realizados entre os empatados;
  2. Confronto direto, se após os itens anteriores ficarem duas duplas empatadas;
  3. Sorteio

6.14 A troca de parceiros após a confecção das chaves dependerá da anuência do Árbitro Geral e/ou da 
Comissão Técnica do Circuito e poderá ser feita somente antes da estréia da dupla no Torneio.

6.15 Nenhum atleta poderá constar na tabela (chave) sem parceiro definido.

7. FORMAS DE DISPUTA:

7.1 Em todas as categorias os jogos da fase "classificatória " e os jogos da fase "eliminatória" até a semifinal 
serão realizadas em 1 "set" de 9 "games" e, no caso de empate em 8x8 "games", o desempate será um 
"tie brake" de 7 pontos.

7.2 As finais serão disputadas em 2 "set’s" de 6 "games" e, no caso de empate, o 3º "set" será um "tie brake" 
de 10 pontos. O desempate de um "set" empatado em 6x6 "games"será um "tie brake" de 7 pontos.

7.2.1 O àrbitro Geral da etapa poderá reduzir as finais para um set até 9 games caso os jogos estejam
atrazados, exceto para a 1ª Masculina.

7.3 O Árbitro Geral de cada etapa, aplicará o "WO" quando se passarem 15 minutos do horário marcado, ou 5 
minutos após a quadra estar livre, e o placar será de 9x0 ou duplo 6x0, dependendo da fase da competição.

7.4 A dupla que perder por "WO" não estará isenta do pagamento da inscrição.

7.5 Os jogos das finais deverão ser marcados para até as 18:00hs do Domingo.

8. PONTUAÇÃO:

8.1 Os participantes, de acordo com a classificação, farão jus, individualmente, a seguinte pontuação para a 
formação do ranking:

a .Campeão: 80 pontos

b. Vice Campeão: 60 pontos

c. Semifinalistas: 50 pontos

d. Quartas-de-final: 30 pontos

e. Oitavas-de-final: 20 pontos

f. Décima-Sextas-de-final: 10 pontos

g. Participação: 05 pontos

8.2 O jogador que participar das 07 primeiras etapas, dobra a pontuação que fizer na última etapa.

8.3 No caso de uma categoria ter somente três duplas inscritas, a dupla que não for para a final marcará
35 pontos.

9. PREMIAÇÃO:

A Academia promotora da etapa deverá oferecer uma premiação mínima de R$ 600,00 (Seiescentos Reais)
para a categoria 1ª Masculina, podendo ainda oferecer um valor maior.
Observação: Para um mínimo de 06 duplas inscritas.

10. RANKING:

O ranking final do CIRCUITO SERRANO DE PÁDEL 2020 computará os pontos obtidos pelos atletas nas
07 (sete) etapas. Em cada etapa o atleta será pontuado de acordo com a sua 
classificação, mais o bônus (05 pontos) referente a participação do padelista na etapa.
OBS: - o torneio não jogado pelo atleta, somará zero pontos.

10.1 O Ranking apartir de 2019 não será mais zerado no começo do ano, a pontuação da 1ª Etapa de 2019 será substituida pela pontuação da 1ª Etapa de 2020, e assim sucessivamente com as demais etapas do ano.

11. OBRIGAÇÕES DO ORGANIZADOR DA ETAPA:

11.1 Distribuir uma camiseta por atleta, inclusive para os que jogarem duas categorias

11.2 Fornecer troféus para os 1º e 2º lugares para todas as categorias (um para cada atleta)

11.3 Fornecer cartazes de boa qualidade para a divulgação da etapa

11.4 Exigir comportamento adequado dos atletas dentro e fora das quadras, bem como, por parte do público.

11.5 A Academia sede da etapa deverá afixar em local visível as chaves (Draw) dos jogos com os horários, e 
também, o regulamento para que todos tenham acesso,

11.6 Fornecer as bolas que serão utilizados nas partidas.

11.7 Oferecer um coquetel ou jantar no Sábado à noite, gratuito para os inscritos.

12. COMISSÃO TÉCNICA:

Vasco Antônio Costa Filho da Kviva Academia Escola

Rodrigo Barros da Paddle One

Ricardo Luis Diedrich do Clube 7 de Setembro 

Jorge Mondadori do Pádel Vacaria

Juliano Bergamini da Padel Pro

Diego David da Padel Land

Edite Carniel da Vila Verde

13. DISPOSIÇÕES GERAIS:

13.1 Todas as etapas serão realizadas rigorosamente dentro dos critérios expostos neste regulamento.

13.2 Os casos omissos serão analisados e decididos pelo Árbitro Geral e/ou pela Comissão Técnica.